• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Советы молодым папам

С рождением ребенка на папу возлагается много новых обязанностей и надежд. Именно папе нужно зарабатывать на жизнь, работать, а кроме этого еще по мере возможности помогать новоиспеченной маме в уходе за малышом или в домашних делах. К этому многие отцы оказываются не готовы.

Чего боятся молодые папы?

Отцы новорожденных детей могут испытывать множество страхов, так или иначе связанных с появлением в их жизни ребенка:

На папу ложится большая ответственность: он должен зарабатывать на всю семью. В роли как правило единственного кормильца он боится потерять работу, иногда не может решиться на перемены в этой сфере, пусть даже и благоприятные. Главное – взять себя в руки и уверенно делать то, что от вас требуется.

Появившиеся проблемы нужно решать, но не в одиночку, а сообща. Родителям малыша нужно наладить взаимодействие и понимание в семье. Да, папа устает на работе, но мама не меньше устает за день, ухаживая за малышом. Иногда наступают особенно тяжелые периоды, когда у ребенка колики, режутся зубки, что-то болит. В это время молодая жена может не успевать справляться и с ребенком, и с домашними обязанностями. Тогда лучшее, что может сделать папа – это помочь с готовкой или уборкой, забыв про укоры по поводу неприготовленного ужина или немытых полов.

Что же делать?

Прежде всего, не нужно бояться контакта с ребенком. Ведь перед вами всего лишь беспомощное маленькое существо, не способное позаботиться о себе самостоятельно. Малыш нуждается в заботе, любви и ласке обоих родителей. Вот несколько советов, как это ему обеспечить:

  • Почаще берите ребенка на руки: телесный контакт очень важен для младенца, именно так начинают устанавливаться отношения между родителями и детьми.
  • Попросите жену научить вас, как правильно ребенка держать, как пеленать, кормить из бутылочки. Если мама кормит малыша грудью, пробуйте кормить его сцеженным молоком.
  • Если ребенок плачет, это необязательно значит, что вы делаете что-то неправильно. Ласково поговорите с малышом, погладьте его, обнимите.
  • Не требуйте от жены слишком многого: за день она устает не меньше вас. Часть домашних обязанностей папа может взять на себя или же заняться малышом, пока мама работает по дому.
  • Помогайте жене с купанием малыша, сходите с ним на прогулку с коляской. В выходной день можно специально собраться на прогулку с раннего утра, чтобы дать маме возможность выспаться и отдохнуть. Поверьте, благодарность за это не заставит себя ждать.
  • Читайте ребенку то, что вы сами любили слушать или читать в детстве. Можно также спеть песенку. Так вы не только приучите малыша к своему голосу, но и будете развивать его пассивную речь.
  • Иногда полезно оставаться с ребенком наедине. Так вы будете меньше стесняться говорить и вести себя с ним так, как вам этого хочется.
  • Хотя бы раз в неделю на несколько часов постарайтесь оставлять малыша на попечение бабушек и дедушек. Высвободившееся время посвятите только вам двоим: сходите в кино, в кафе, просто побудьте наедине.

Научиться быть папой сложно, но просто необходимо. Ведь это залог доверительных отношений между отцом и ребенком в будущем. Папа – это пример для подражания, тот образец, к которому потом малыш будет стремиться. Всегда помните об этом.