• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Планшет в детских руках: разрешать или нет?

Всевозможные современные гаджеты вредны для ребенка – уверяют одни мамы. Другие полностью убеждены в безопасности и пользетехнических новинок. На чьей стороне правда? Давайте разберемся.

Опасения родителей

Миф о вреде зрению ребенка из-за частого использования планшета. Раньше считалось, что находиться возле монитора или телевизора ребенку можно не более 30-40 минут в день. Это утверждение верно для устройств с кинескопом с интенсивным электронно-лучевым излучением. ЖК-мониторы и плоские телевизоры нового поколения гораздо более безопасны для человеческих глаз, зрение от их просмотра не страдает. Кроме того, подсветка экрана позволяет сконцентрироваться на определенном объекте без лишних усилий для глаз. В планшетах яркость экрана можно настроить вручную индивидуально для каждого пользователя.

Отрыв от реальности. С точки зрения психического развития игры на планшете или компьютере действительно могут нанести вред здоровью ребенка. Однако это касается случаев бесконтрольного использования гаджетов. Установите определенные правила пользования планшетом. Пусть ваше чадо играет под присмотром, несколько часов в день с перерывами и только когда сделаны все необходимые дела по дому и уроки. Некоторые родители разрешают играть с планшетом только в качестве поощрения за хорошую работу или отличное выполнение порученного задания.

Не сломает ли малыш дорогую вещицу? Как показывает практика, дети вполне успешно могут использовать планшет с возраста одного года. Конечно, делать это следует под контролем взрослых. Играть ребенку лучше на кровати или диване, где вы не будете переживать по поводу случайного падения устройства и его возможной поломки. Детям постарше следует подавать пример собственным бережным отношениям к гаджетам. Не стоит бросать его, где попало: отведите планшету определенное место, где он будет в безопасности находиться.

Положительные моменты

При вдумчивом использовании гаджеты могут принести немало пользы.

Развивающие игры, программы для рисования, познавательные видео. Многие из них без труда можно найти в интернете на специальных сайтах. Сейчас в сети много приложений с паззлами, обучающими программами (подражание звукам животных, обучение чтению, счету, иностранным языкам и др.). Некоторым играм вам придется научить ребенка, другие он вполне может освоить самостоятельно: интерфейс их, как правило, интуитивно понятен любому. Есть в сети так же множество мультфильмов, аудиосказок, анимированных книжек.

Реалистичность и познание мира. Не выходя из дома, можно увидеть картинки диких и домашних животных, предметы из далеких стран и даже уже несуществующие виды животных (динозавров, например), и все это благодаря современным технологиям. Не бойтесь доверить чадо поразительно реалистичному миру на 1-2 часа, а вы тем временем сможете выкроить время для себя и для важных дел по дому.