• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Игры и гаджеты для зимних прогулок с детьми

Зимой воздух свежее, но из-за мороза прогулки становятся короче. Сокращение времени прогулки компенсируем пользой и увлекательными занятиями.

У мамы в животике

Длительность: оптимально 40 минут, в мороз до 20-30 минут.

Противопоказания: температура ниже -20°С, сильный порывистый ветер, плохое самочувствие.

Если нет осложнений во время беременности, умеренные физические нагрузки полезны. Недостаток движения может привести к побочным эффектам: гестоз (токсикоз на поздних сроках), фетоплацентарная недостаточность (нарушается ток крови в плаценте), варикоз на ногах. Зимние виды спорта могут быть слишком активны для «неподготовленных» будущих мам, потому делаем ставку на пешие прогулки. Но это не значит, что придется скучать.

Отправляемся поближе к природе: в парки, сады, на аллеи. Мечтайте, фантазируйте о сказочном лесе: тут вам и переливы снега на солнце, пение птиц в хорошую погоду, легкий снегопад. Слушайте звуки природы или включите любимую мелодию в наушниках. Зовите на прогулки мужа, маму или подруг. Если скользко, соблюдайте меры предосторожности.

С малышом до 3 лет

Длительность: до 1,5 часов, в -15…-20°С до 20-30 минут.

Противопоказания: температура ниже -20°С, сильный порывистый ветер, болезнь.

Важно, чтобы малышу было тепло, но и не жарко. Золотое правило: на один слой больше одежды, чем у взрослых, для пассивной прогулки, на один меньше – для активной. Маленькие детки в коляске на прогулке обычно спят – для зимы оптимальны коляски-трансформеры с полозьями.

После полугода наступает время активных игр и прогулок:

С собой в сумке держите носовой платочек, легкий перекус и термос с теплым чаем или морсом. Не лишними будут и парочка игрушек, выбранных специально для прогулки.

С детьми постарше

Длительность: до 2-3 часов, в мороз -20…-25°С до 20-30 минут.

Противопоказания: температура ниже -25°С для пятилеток, ниже -30°С – для детей до 9 лет, сильный порывистый ветер, болезнь.

Чем старше ребенок, тем он активнее. Поэтому детей старше 3 лет одеваем так же, как себя или даже легче, если собираетесь проводить время в движении. К полюбившимся ранее играм добавляются другие.

Зима – не повод сидеть дома. Гуляйте активно, и мороз вам будет нипочем. От зимних прогулок иммунитет будет крепким, а организм – закаленным.